• слайд2

27.03.2023 Всемирный день театра.

27 марта - Всемирный день театра - праздник всех театральных деятелей и ценителей искусства.
✅ Официальной датой создания театра в России принято считать (30 августа) 10 сентября 1756 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила создать в Санкт-Петербурге «Русский для представления
трагедий и комедий театр», который через 10 лет стал «Российским придворным театром» уже по указу Екатерины II. Позднее в его состав, кроме русской драматической труппы, вошли балет, камерная и бальная музыка, итальянская опера, французская и немецкая труппы.
❗️В 1776 году был основан театр в Москве – известный меценат князь Петр Урусов получил правительственную привилегию «на открытие актерской труппы» и на «содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений» сроком на десять лет. Эта дата сегодня считается днем основания московского Большого театра, ставшего впоследствии крупнейшим театром России, на сцене которого творили Федор Шаляпин, Галина Уланова, Майя Плисецкая, Марис Лиепа, Галина Вишневская и другие.
📌 Сегодня российские театры, которых в стране более 1,5 тысяч, классифицируются на музыкальные, оперные, детские (кукольные), оперы и балета, экспериментальные, и у каждого из них есть свои таланты и их почитатели.
✅ А у нас в школе есть свой театр 🎭 Ребята ставят свои постановки, репетируют и пробуют себя в разных ролях. Вот и ко Дню Театра ребята показали и раскрыли свои таланты в новой инсценировке произведения Александра Грина "Алые паруса", а также ученики 9А класса с советниками по воспитанию, Илларионовой Т.Г. и Храмовой М.И., попробовали поставить сказку «Репка». Получилось забавно! 
#сош54чебоксары #НавигаторыДетства  #театрнавигаторов #НавигаторыДетстваЧувашии #СоветникиЧувашии #Советники21