• слайд2

26.04.2023 Уроки Мужества. День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

✅ 26 апреля в России отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. 
Она была установлена постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 22 апреля 1993 года и сначала называлась "День катастрофы на Чернобыльской АЭС – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах". 
✅ 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате аварии в окружающую среду попали радиоактивные вещества. Восемь из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали покидать его в результате пожара, длившегося почти две недели. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы (Япония) после взрыва атомной бомбы.  В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории многих стран Северного полушария, наибольшему – России, Украины и Белоруссии. В Российской Федерации было загрязнено более 59 тысяч квадратных километров территории. 
❗️ Сегодня для учеников школы были организованы просмотр документальных фильмов, посвященных этой трагедии. 
#образование21 #сош54чебоксары #НавигаторыДетстваЧувашии #Советники21