• слайд2

05.12.2022 Репетиция спектакля детей с ОВЗ «Елка и ежик» в ГУК «Чувашский государственный театр кукол».

Школьная театральная студия «Каламбур» под руководством Десницкой С.Н. сотрудничает с ГУК «Чувашский государственный театр кукол». Участники театрального кружка готовят к постановке сказку «Елка и еж». В постановке задействованы ребята с ОВЗ и 7б класс, репетиции проходят по 2,3 раза в неделю на базе кукольного театра. Актерами театра была проведена большая предварительная работа, данные дети требуют особого подхода. Ждем с нетерпением спектакля и в театре, и в школе.
Школа активно развивает детей с ОВЗ через внеурочную деятельность, а дети с ОВЗ с удовольствием занимаются театральным творчеством. Данный вид деятельности даёт возможности решать многие педагогические задачи. В плане познания и обучения ребенок глубже познаёт окружающий мир. Участвуя в драматизации конкретных ситуаций, он узнаёт интересные факты из жизни людей или животных. Дети чувствуют себя нужными, знающими и многое умеющими. У них появляется желание общаться, дружить. Это увлечение позволяет привить устойчивый интерес к художественной литературе.
Участие ребенка с ограниченными возможностями здоровья в театральной деятельности становится средством коррекции личностного развития, помогает раскрыть его творческий потенциал и дает реальную возможность адаптироваться в социальной среде.