Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является директор, назначенный на должность  главой администрации города Чебоксары, к компетенции которого относится осуществление текущего руководства ее деятельностью.

Органами коллегиального управления Школы являются:

- общее собрание работников Школы;

- педагогический совет;

- административный совет.

Общее собрание работников Школы (далее - Собрание) является постоянно действующим высшим органом коллегиального управления. В заседании Собрания имеют право принимать участие все работники Школы.

К компетенции Собрания относятся:

• - принятие коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка,
  • - рассмотрение и принятие локальных актов Учреждения, принятие которых в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к его компетенции;
  • - выбор представителей работников в комиссию по трудовым спорам Учреждения;
  • - инициация заключения коллективного договора;
  • - рассмотрение и выдвижение кандидатуры из работников Школы (кроме педагогических работников) для награждения почетной грамотой, почетным званием и другими видами поощрений званий.

Общее руководство образовательным процессом осуществляет постоянно действующий педагогический совет. В его состав входят все педагогические работники, заместители директора, директор.

К своей деятельности педагогический совет может привлекать любых юридических и физических лиц.

Заседания педагогического совета проводятся не реже одного раза в четверть.

К компетенции педагогического совета относятся:

• - обсуждение и выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации;
  • - обсуждение годового календарного учебного графика;
  • - рассмотрение и принятие локальных актов Учреждения, регламентирующих организацию и осуществление образовательного процесса;
  • - организация работы по повышению квалификации педагогических работников и развитию их творческих инициатив;
  • - принятие решения о формах  промежуточной аттестации;
  • - принятие решения о переводе обучающегося в следующий класс, переводе в следующий класс условно, а также в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации (по согласованию с родителями (законными представителями) обучающегося) об оставлении обучающегося на повторное обучение в том же классе или продолжении им обучения в иных формах;
  • - принятие решения о награждении выпускников Учреждения золотой и серебряной медалями «За особые успехи в учении» и Похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов»;
  • - принятие решения об исключении из Учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения Устава Учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет;
  • - утверждение формы документа о соответствующем образовании, в соответствии с лицензией, выпускникам Учреждения, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, в случае если учреждение не прошло государственную аккредитацию;
  • - рассмотрение и выдвижение кандидатуры из педагогических работников Учреждения для награждения, в том числе почетным званием «Заслуженный учитель Российской Федерации», почетным знаком «Почетный работник общего образования» и т.д.;
  • - выдача рекомендаций и предложений (об изменении и дополнении документов Учреждения, регламентирующих организацию образовательного процесса; по созданию оптимальных условий для обучения и воспитания обучающихся, в том числе по укреплению здоровья и организации питания);
  • - принятие решения о завершении обучения и выдаче обучающимся аттестатов об основном общем, среднем (полном) общем образовании, либо выдаче справок, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации обучающимся, не завершившим обучение по программам основного общего (полного) образования.

Административный Совет - является постоянно действующим коллегиальным органом управления Школы.

Основной задачей Административного Совета (далее - Совет) является обеспечение взаимосвязанной управленческой деятельности между коллегиальными органами управления, в целях принятия оперативных решений.

Состав и число членов Административного Совета определяются директором Школы.  Совет возглавляет председатель - директор школы, для ведения делопроизводства избирается секретарь.

К компетенции Административного Совета относятся:

• - планирование работы Школы на учебный год;
  • - контроль за образовательным процессом и текущей деятельностью Школы;
  • - анализ работы Школы как ежегодно, так и ежемесячно, еженедельно по мере необходимости;
  • - рассмотрение кандидатур работников школы на награждение отраслевыми наградами Министерства образования и науки РФ, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, управления образования администрации города Чебоксары и др.

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления Школой и при принятии Школой локальных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в Школе созданы совещательные органы:

-  Совет обучающихся, Совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

- методические (педагогические) объединения;

- производственные совещания;

- профессиональный союз работников Школы.