14 сентября в МБОУ «СОШ №54» г.Чебоксары утро началось с торжественного и патриотического настроя. Поднять Государственный флаг Российской Федерации доверили ученикам десятых классов.
После торжественной линейки во всех классах прошли занятия «Разговоры о важном». Темы, как обычно, были подобраны с учётом возраста и интересов школьников. Для учащихся с 1 по 5 класс занятие носило название «Первым делом самолёты». На занятии ребята узнали об истории становления и развития гражданской авиации России, о ее выдающихся достижениях и значении для развития страны.
Для учеников 6-11 классов темой занятия стал «Рихард Зорге». Кто такой Рихард Зорге?
Он работал под прикрытием в Японии как журналист и добывал важнейшие сведения для нашей страны. Его кодовое имя — Рамзай. Почему это важно?
Зорге передал в Москву информацию о том, что Япония не планирует нападать на Советский Союз в 1941 году. Благодаря этим данным командование смогло перебросить сибирские дивизии под Москву — и это помогло защитить столицу. Какими качествами нужно обладать, чтобы быть разведчиком?
Ребята обсудили, что это не только смелость, но и огромная выдержка, наблюдательность, умение хранить тайну, анализировать факты и быстро принимать решения. А в конце занятия мы задали вопрос: «Что бы вы сделали, если бы от вашего сообщения зависела судьба многих людей?» — и услышали очень искренние и зрелые ответы.
Давайте помнить о героях, чей подвиг часто остаётся «за кадром», но имеет огромное значение для истории нашей страны.
Традиции, такие как поднятие флага и «Разговоры о важном», помогают нам лучше узнать свою страну и её героев, стать дружнее и научиться слушать друг друга.Пусть эта неделя будет продуктивной и насыщенной!
Вперёд, к новым знаниям и открытиям!
