СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Doc1

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является директор, назначенный на должность главой администрации города Чебоксары, к компетенции которого относится осуществление текущего руководства ее деятельностью.

Органами коллегиального управления Школы являются:

Общее собрание работников Школы является постоянно действующим высшим органом коллегиального управления.

К компетенции Собрания относятся:

• принятие правил внутреннего трудового распорядка, коллективного договора;
  • выбор представителей работников в комиссию по трудовым спорам Учреждения;
  • рассмотрение и выдвижение кандидатуры из работников Школы (кроме педагогических работников) для награждения почетной грамотой, почетным званием и другими видами поощрений званий.

Общее руководство образовательным процессом осуществляет постоянно действующий Педагогический совет.

К компетенции педагогического совета относятся:

• обсуждение и выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации;
  • рассмотрение и принятие локальных актов Учреждения, регламентирующих организацию и осуществление образовательного процесса;
  • принятие решения о формах промежуточной аттестации;
  • принятие решения о переводе обучающегося в следующий класс,
  • принятие решения о награждении выпускников Учреждения золотой и серебряной медалями «За особые успехи в учении» и Похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов»;
  • утверждение формы документа о соответствующем образовании, в соответствии с лицензией, выпускникам Учреждения, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, в случае если учреждение не прошло государственную аккредитацию;
  • рассмотрение и выдвижение кандидатуры из педагогических работников Учреждения для награждения, в том числе почетным званием, почетным знаком и т.д.
  • принятие решения о завершении обучения и выдаче обучающимся аттестатов об основном общем, среднем (полном) общем образовании, либо выдаче справок, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации обучающимся, не завершившим обучение по программам основного общего (полного) образования.

Административный Совет - является постоянно действующим коллегиальным органом управления Школы.

Основной задачей Административного Совета (далее - Совет) является обеспечение взаимосвязанной управленческой деятельности между коллегиальными органами управления, в целях принятия оперативных решений.

К компетенции Административного Совета относятся:

• планирование работы Школы на учебный год;
  • контроль за образовательным процессом и текущей деятельностью Школы;
  • анализ работы Школы как ежегодно, так и ежемесячно, еженедельно по мере необходимости;
  • рассмотрение кандидатур работников школы на награждение отраслевыми наградами Министерства образования и науки РФ, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, управления образования администрации города Чебоксары и др.

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления Школой и при принятии Школой локальных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в Школе созданы совещательные органы:

- Совет обучающихся, Совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

- методические (педагогические) объединения;

- производственные совещания;

- профессиональный союз работников Школы.

Школа не имеет в своей структуре филиалов, представительств и иных структурных подразделений.