26. 01.2024 Урок Мужества. Блокадный хлеб.

26 января 2024 года ученица 10А класса Сергеева Надежда, председатель Совета обучающихся школы, волонтер, победительница конкурсов «Вектор УСпеха» и «Территория УСпеха", провела Всероссийский памятный урок "Блокадный хлеб" в 6В классе.

27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Ленинград продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки… И что на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, про то, как слушали ленинградцы 9 августа 1942 года 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича. Вспоминали о легендарной Дороге жизни. Так же узнали, что в городе ко времени прорыва блокады, оставалось 500 тысяч жителей – в 5 раз меньше, чем в начале блокады – самой кровопролитной осады в истории человечества.