13.02.2024 Республиканский семинар "Формирование функциональной грамотности обучающихся, задачи и пути решения"

13 февраля 2024 г. на базе МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары прошла стажировка слушателей курсов повышения квалификации БУ ЧР ДПО «ЧРИО» Минобразования Чувашии по программе «Реализация требований обновлённого ФГОС НОО и введение ФОП НОО в образовательных организациях».
Теоретический блок семинара был посвящён актуальной проблеме формирования функциональной грамотности младших школьников. Заместитель директора Куприянова Т.Н. познакомила присутствующих с основными и дополнительными компонентами функциональной грамотности, а также с формами и методами, способствующими развитию функциональной грамотности школьников.
Практический блок семинара имел две составляющие: открытые уроки и открытые занятия внеурочной деятельности. На уроках и занятиях учителя начальных классов постарались показать методы и приёмы для организации поисковой деятельности обучающихся.
Так, на уроках родного языка и литературного чтения учителя начальных классов Куярова С.Н. и Кузьмина Р.В. поделились опытом работы по формированию у младшеклассников навыков грамотного беглого чтения, знакомства с произведениями детской литературы и формированием умений работы с текстом. Способность понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни класса, школы, страны продемонстрировали обучающиеся 3А класса на занятии внеурочной деятельности «В мире информации» под руководством учителя Емельяновой М.А.
Способы формирования математической грамотности, критического мышления детей младшего школьного возраста раскрыли учителя Алексеева А.В. и Шоркина И.Г. На уроке Алексеевой А.В. первоклассники познакомились с понятием «Периметр» через использование головоломки-змейки, которая наглядно изображает длину границы фигуры. Ученики Шоркиной И.Г. закрепили умение строить величины по заданным меркам и сложение многозначных чисел в различных системах счисления.
Учителями Богатовой Н.А. и Сергеевой Н.Н. были проведены занятия внеурочной деятельности «Финансовая грамотность», где гости увидели, как дети знакомились с новыми понятиями: «необходимая покупка», «желанная покупка», как учились пользоваться карманными деньгами, рассчитывать бюджет семьи.
На примере практической работы «Как можно очистить загрязнённую воду?» учитель Ершова Т.П. показала, как формируются следующие естественнонаучные компетентности учащихся: научное объяснение явлений, понимание основных особенностей естественнонаучного исследования, интерпретация данных и использование научных доказательств для получения выводов.
Итоги методического дня подвели за круглым столом, где проведённые мероприятия получили высокую оценку со стороны коллег и методистов БУ ЧР ДПО «ЧРИО» Минобразования Чувашии.

.