20.02.2024 Уроки Мужества «14-ая запасная стрелковая Чебоксарская бригада»

20 февраля ученикам школы СОШ №54 представилась возможность окунуться в историю своей страны в ходе показа фильма «14-ая запасная стрелковая Чебоксарская бригада».

Проект «Документальный фильм «14-ая запасная стрелковая Чебоксарская бригада» был снят благодаря поддержке фонда президентских грантов.

Фильм рассказывает об истории 14-ой Чебоксарской запасной стрелковой бригады, о полевых и архивных исследованиях, демонстрирует быт и занятия красноармейцев. Она располагалась в Чувашской АССР с 1941 по 1944 годы. Это единственное в СССР воинское формирование с названием города в своем наименовании. Здесь прошли подготовку и были отправлены на фронт Великой Отечественной войны более 200 тысяч красноармейцев.